Турист Мария Кузнецова (tripinflorence)
Мария Кузнецова
была 11 апреля 2020 15:30

Сан Джиминьяно: средневековый Манхэттен

1
Сан Джиминьяно: средневековый Манхэттен                                                                    

Сан ДжиминьяноСан Джиминьяно – город-сказка в сердце Тосканы. Знаменитый своими башнями, вином Верначча и шафраном Сан Джиминьяно привлекает туристов многовековой историей и пейзажем, сохранившимся неизменным. Располагается в провинции города Сиена и именуется итальянцами skyline – единственный в мире город (borgo), в 90х гг. определен Юнеско универсальным достоянием человечества. Пример удивительной городской архитектуры, гармонично сочетающейся с окружающей природой. Несмотря на произошедшую реконструкцию в XIX и XX веке центр Сан Джиминьяно один из немногих в Европе сохранил свой средневековый облик.
Перед тем, как погрузиться в городские стены, подняться на башни, забраться на крепость, восхититься улочками, переносящими в атмосферу того времени, Вы уже успели очароваться шармом Сан Джиминьяно. Это происходит по дороге к городу, пересекающей холмы с видом на долину реки Эльза, которую доминируют башни Сан Джиминьяно.
То, что было небольшой деревней этрусков, превратилось в X веке в город, названный по имени епископа – святого Джиминьяно, спасшего эти земли от варваров. Борго интенсивно развивалось в эпоху средневековья благодаря дороге франков, которая его пересекала.
Центр – настоящая жемчужина, сохранившая всю атмосферу былых времен. Сан Джиминьяно известен за свои высокие башни, и сейчас характеризующие его панораму, за это и получил город свое второе название «Средневековый Манхэттен».
Башня – символ могущества. Говорят, в 14 веке их было 72, принадлежали богатым семьям, именно так они демонстрировали свое экономическое превосходство. В 1580 году башен осталось 25. Самая старинная – Паршивая башня, самая высокая – башня градоначальника, 54 метра.
Сейчас в Сан Джиминьяно съезжаются туристы с разных уголков земли. Наслаждаясь аперитивом или кофе на площади города, Вы получаете незабываемое удовольствие и непередаваемые эмоции.

0 – карма
Комментарии