Турист Мария Кузнецова (tripinflorence)
Мария Кузнецова
была 11 апреля 2020 15:30

Вино - нектар богов

Вино – самый ценный подарок, который боги дали человеку
Платон

вина КьянтиДегустация вина – настоящее искусство, и поэтому требует хотя бы минимальных знаний, позволяющих оценить вкус, консистенцию напитка, а также его происхождение и выдержку.
Последние медицинские наблюдения показывают, употребляя вино в небольших количествах, стимулируется мозговая активность человека. Любопытен тот факт, что задействуются зоны мозга, ответственные за распознавание вкусов, и в свою очередь, именно они наделяют нас чувством удовольствия.
Виноградная лоза (vitis vinifera) – продукт длительной селекции. Открытие ферментированных напитков происходит, по большей вероятности, из-за употребления в пищу фруктов в фазе брожения, насыщенных алкоголем.
История вина и есть немного история самого человечества. Поэтому сложно найти точные следы с течением времени: каждая империя, каждая политическая победа имела свою историю вина, более или менее взаимосвязанную с победами, которые определили историю разных периодов.
Египтяне были умельцами в производстве вина. С аккуратностью и точностью, которая их отличала, вели записи всех фаз этого процесса, начиная с обработки виноградников и заканчивая хранением вин.
Посредством греков и финикийцев вино распространилось в Европе, соответственно и на территории Италии, Франции, Испании.
Современные технологии и знания в этой области дарят нам удовольствие в употреблении вина, а также наделяют его многими полезными характеристиками. Простой и важный совет: употреблять «нектар богов» умеренно, всегда выбирая качественный продукт.
Некоторые легенды повествуют: Ной, изобретший вино, позаботился о сохранении виноградной лозы, определив ей место в ковчеге. Если это возможно, то с точностью можно сказать: Бог выбрал Тоскану и позволил человеку посадить виноградники: климат и почва этой территории имеют идеальные свойства для виноделия. А труд тосканских виноделов наделяет вино лакомством, желанным во всем мире!  И так продолжается из года в год!

0 – карма
Комментарии