Турист Мария Кузнецова (tripinflorence)
Мария Кузнецова
была 11 апреля 2020 15:30

Шоколадная ярмарка во Флоренции 6 – 15 февраля

Любители шоколада знают насколько это вкусное лакомство и также знают о необходимости его умеренного употребления. Но кто из Вас в действительности осведомлен о положительных свойствах какао?

Шоколадная ярмарка во Флоренции 6 – 15 февраля

С 6 – 15 февраля во Флоренции на площади Санта Мария Новелла (piazza Santa Maria Novella) пройдет ежегодная Ярмарка Шоколада ручной работы. Демонстрации шоколада для взрослых и детей, игры, хореография, представления для посетителей. Не только ярмарка, но и настоящая манифестация, в которой посетитель становится зрителем. Вас ждут 10 «вкусных» дней, полных развлечений, креативной и здоровой гастрономии.

14 февраля в 20 30 планируется ужин Святого Валентина: в меню Вы найдете следующие блюда:)

- ласки (кокколи) для влюбленных
- паккери и креветки, погруженные в страсть
- филе пьяной камбалы с ароматом розы
- чизкейк-поцелуй
дегустация граппы в аккомпанементе с различными видами шоколада

15 февраля – 15 00-16 00 – шоу жонглеров-знаменосцев

Любопытные факты о шоколаде

Эликсир интеллекта

Давно известно как некоторые вещества – в особенности флавонолы - находящиеся в какао, активируют и улучшают интеллектуальные функции. Чтобы доказать правдоподобность этого тезиса Франц Мессерли из
Columbia University в Нью Йорке изучил взаимосвязь между потребляемым шоколадом и средним интеллектом по стране. Ученый взял на вооружение количество потребляемого шоколада в 23 странах и нобелевские премии, полученные до 2011 года – последние должны были отражать средний интеллект их обладателей в стране происхождения.
Первая страна по количеству нобелевских премий – Швейцария, также и первая по потреблению шоколада (30 кг на человека в год). В конце этого списка значатся Италия, Польша, Португалия, Япония, Бразилия – все страны с малым потреблением шоколада.

Профессор Мессерли верит в эту теорию, так что в будущем решил посвятить себя изучению этого продукта.
Советуем не злоупотреблять этим эликсиром!

Шоколадная ярмарка во Флоренции 6 – 15 февраля

Лечение шоколадом

Ученые обнаружили: регулярное употребление шоколада сокращает на 37% риск сердечно-сосудистой патологии, на 31% заболеваемость диабетом, на 29% возможность инсульта. Флавонойды, содержащиеся в какао-бобах, способны оказывать антиоксидантное, противовоспалительное действие, препятствуют образованию тромбов, способствуют расслаблению стенки кровеносных сосудов, что благоприятно сказывается на кровяном давлении. Кроме того, флаванойды помогают улучшить чувствительность к инсулину, что снижает риск развития диабета. Однако, чтобы шоколад приносил пользу, необходимо богатое содержание в нем какао: темный наиболее подходит для поддержания в здоровом состоянии сердечно-сосудистую систему. Советуют употреблять 6-7 грамм темного шоколада в день, т.е. половинку плитки в неделю.

Кроме флавонойдов, шоколад содержит триптофан – аминокислота, отвечающая за настроение. Если во время диеты в организм поступает малое содержание триптофана, это приводит к снижению уровня серотонина, поэтому мы плохо управляем гневом. Для того, чтобы быть в хорошем расположении духа, необходимо употреблять 350 гр триптофана в день. Это вещество содержится не только в какао, но и молоке, треске тунце, сырах, икре, индюшке, мясе теленка, арахисе, орехах, анчоусах.
Шоколад является афродизиаком, натуральным антидепрессантом, повышает интеллект, питает тело и разум. Не только снабжает энергией и наделяет удовольствием, но и препятствует образованию акне!
Зеленый свет трюфелям, пралине, шоколадному крему, бачи!!

0 – карма
Комментарии