Турист Мария Кузнецова (tripinflorence)
Мария Кузнецова
была 11 апреля 2020 15:30

Базилика Санта Кроче


Базилика Санта Кроче

базилика Санта КрочеНе волнуйтесь, если почувствуете оцепенение во время посещения базилики Санта Кроче….возможно, вас настиг синдром Стендаля, легкое недомогание, регистрируемое, по крайней мере, у 12 посетителей в год. Французский писатель XIX века Стендаль во время прогулки по церкви заметил учащенное сердцебиение и потерю чувств, когда перед его глазами предстало великолепие произведений искусства, заключенных в итальянском Пантеоне.

Санта Кроче (или церковь Святого Креста) – одна из трех наиболее примечательных флорентийских церквей по концентрации творений даже в таком насыщенном городе как Флоренция.
Базилика многие века притягивала знаменитых мастеров со всего мира. Церковь помимо своей красоты знаменита многочисленными захоронениями великих людей прошлого.
Справа у входа – саркофаг, в котором покоится Микеланджело, выполненный архитектором и художником Вазари в 1564 году. Саркофаг должны были украшать творения Буонарроти. Здесь вы найдете и захоронение Макиавелли (беспристрастного «отца» современной политики и автора книги «Государь») с величественным саркофагом, Галилео Галилея, композитора Джоаккино Россини, писателя Уго Фосколо (прославившего базилику в своем произведении «Гробницы»), драматурга Витторио Алфьери, создателя первого в мире ядерного реактора Энрико Ферми,  кенотафий поэта Данте Алигьери. Прекрасное «благовещение» Донателло, а также фрески, украшающие главный алтарь и капеллы благородных семей, выполненные школой художника и архитектора Джотто – XIV век.

Церковь расположена на одноименной площади, где с XVI века проходит исторический флорентийский футбол. Диск из мрамора на фасаде дворца Антеллы до сих пор отмечает центр поля игры.
Церковь, освященная в 1440 году, была закончена в 19 веке облицовкой фасада во мрамор, после того, как францисканцы отвергли пожертвование семьи Кваратези в 100 000 флоринов в обмен на возможность изображения на базилике геральдического символа (герба семьи).
Капеллы Барди и Перуцци содержат фрески Джотто с историями Святого Франциска (покровителя церкви) и Святых Иоанна Богослова и Крестителя (шедевры живописи эпохи средневековья). В Капелле Барончелли представлены фрески ученика Джотто – Таддео Гадди с историями из жизни Богородицы. Главную капеллу, по воле семьи Альберти, украшают работы Аньоло Гадди с историями о нахождении истинного креста (1380 год), именно эта история легла в основу названия – базилика Святого Креста (или на итальянском Санта Кроче). Капелла Пацци (семья Пацци выступила в качестве главных заговорщиков против семьи Медичи) спроектирована Брунеллески в 1429 году, который уделил особое внимание распределению света.
Базилика сильно пострадала от последнего крупного наводнения, произошедшего в 1966 году, и волонтеры «ангелы грязи» помогали в восстановлении произведений искусства.

0 – карма
Комментарии