Турист Мария Кузнецова (tripinflorence)
Мария Кузнецова
была 11 апреля 2020 15:30

Стейк по флорентийски

 

стейк по флорентийскиСтейк по-флорентийски – вырезка теленка, приготовленная специфическим образом, является одним из традиционных и узнаваемых блюд Тосканы. Это результат выращивания расы Кьянина и мастерства мясников.
Для любителей мяса и гурманов опробование стейка превращается в настоящий ритуал. Нужно добавить, вино Кьянти и оливковое масло отлично сочетаются со вкусом этого мяса, сочного внутри.
Стейк по-флорентийски рождается в ночь на праздник Сан Лоренцо во Флоренции 10 августа, когда поджаривали кусочки телятины на площади Святого Лаврентия. Название же появляется во время путешествия группы туристов из Англии, которые назвали поджаренную телятину “beef steak”. Флорентийцы, преобразовав английское слово, дали свое наименование – bistecca. Это филе с костью в центре буквой Т. Знатоки утверждают, что толщина куска не должна превышать 2 пальца, вес 800-1500 гр. Раса Кьянина всегда присутствовала на этой территории, и до сих пор небольшие фермы в провинциях городов Ареццо и Сиены пользуются традиционными методами выращивания телят. Мясо Кьянина считается на сегодня одним из самых качественных и традиционных продуктов Тосканы.
Ценители дают следующие советы по приготовлению этого блюда: вынуть из холодильника мясо (филе Кьянина с костью буквой Т, мясо на момент начала приготовления не должно быть холодным) и держать его на кости на деревянной доске. Обжаривать на дубовых углях по 5 мин с каждой стороны и 15 мин на боках. Готовое мясо посыпается солью крупного помола и сверху добавляется немного оливкового масла. Отличным аккомпанементом стейку послужит бокал красного вина Кьянти Классико.
Приятного аппетита!

0 – карма
Комментарии