Турист Мария Кузнецова (tripinflorence)
Мария Кузнецова
была 11 апреля 2020 15:30

История бренда Gucci

 

История бренда Gucci                                         

GucciДом моды, названный именем своего создателя, Гуччо Гуччи, основан в 1921. Почти век итальянской истории, на текущий момент одна из наиболее известных и популярных  марок на международном уровне, насчитывающая более 300 бутиков в мире.
Родилась во Флоренции как небольшая компания, специализирующаяся на ремесленной обработке кожи. Ее создатель – пример трудолюбивого и креативного человека: от лифтера престижного отеля Савой в Лондоне до успешного предпринимателя. Острый ум и любознательность Гуччо станут силой и выигрышной картой империи, в которую вдохнет жизнь этот человек.
В годы экономического кризиса в Италии, возникшего в результате диктатуры фашизма, находчивый Гуччо использует альтернативные коже материалы, создавая настоящую тенденцию: лен, бамбук. Именно в 40гг. рождается одна из отличительных особенностей бренда Гуччи: бамбуковая сумка  la Bamboo Bag (1947), ручка которой напоминает изогнутую форму седла. Лошади и аксессуары: оголовья, седла, поводья и пр. – вот элементы, награждающие бренд узнаваемостью во всем мире.

Grace Kelly и la “Jackie O’ Bag”jackie o'bag
Около 50гг. обретают форму и жизнь модели, которые затем станут настоящими характеристиками бренда. Первые мокасины с перемычкой (il morsetto), цветочные мотивы шарфика для принцессы Монако Грейс Келли, сумки Jackie ‘O bag – для Жаклин Кеннеди.

60 годы и рождение двойной G
Золотые годы дома моды. Годы, в которые многочисленные знаменитые люди выбирают стиль Гуччи. Годы экспансии компании по ту сторону океана, развития и завоевания новых рынков. Это годы зарождения исторического логотипа двойной пересекающейся G – чествование своего основателя, Гуччо Гуччи. В 80гг. компания выходит на фондовую биржу. Несколько лет спустя происходит финансовое соглашение с Pinault Printemps Redout, который трансформирует компанию из мономарки в мультимарку. Так, в группу Гуччи входят Yves Saint Lauren, Balenciaga, Bottega Veneta, Tom Ford.

Традиция и новаторство – характеристики, определяющие стиль Гуччи, элементы, дающие жизнь и процветание компании!

Музей Gucci

музей ГуччиВ самом центре Флоренции расположился музей Gucci, открытый в 2011 году по случаю 90-летия с момента создания марки, ставшей со временем символом вкуса, стиля и качества на международном уровне. Здание музея, построенное в 14 веке, предназначалось на момент создания для заседаний гильдии адвокатов, решавших споры между корпорациями ремесленников в ростовщической Флоренции.

Спроектирован креативным директором Gucci Фридой Джаннини и занимает 1 715 кв.м., на трех этажах сконцентрирована вся история флорентийского дома. Залы музея разделены по темам, вдохновленные символами и основными мотивами дома моды: как, например, «Зал путешествий» с экспозициями сумок, чемоданов, аксессуаров и прочих элементов для поездок; «Зал сумок», в котором можно проследить эволюцию исторических моделей марки Gucci, ставшими объектами культа и до сих пор пользующихся огромным спросом; «Логомания» демонстрирует эволюцию монограммы двойной G, «Вечерний зал» с дорогими платьями, в которые облачались знаменитые актрисы.

Постоянная экспозиция архивов Гуччи переплетается с современным искусством.

Кроме того, там же Вас ждет  кафе-ресторан Gucci и библиотека с разнообразным списком публикаций для ценителей искусства, моды и фотографии.

Время работы:
Пн-Вс: 10 00-20 00, Чт: 10 00-23 00
Закрыто: 25 декабря, 1 января, 15 августа

Цена билета:
6 евро, 50% от стоимости каждого билета перечисляются на реставрацию наиболее важных с исторической точки зрения монументов Флоренции.

0 – карма
Комментарии